131 „Une enquête sur la conduite des opérations militaires Y pensez- vous, messieurs, et en avez-vous mesuré toute la portee, tout le péril pour la discipline de 1'armee, pour la hiërarchie militaire? Quoi! imaginez-vous, apercevez-vous d'ici des commissaires en quêteurs allant en Tunésie vérifier le service des subsistances et des hopitaux et demander aux soldats, aux officiers, s'ils sont contents de leurs chefs et s'ils ratifient les actes du commendement Messieurscela est impossibleCela serait meurtrier pour la discipline, meurtrier pour le bon ordre de votre paysce serait le plus deplorable et le plus inutile des precedents. Je vous en supplie, que les braves gens qui sont la-bas, les gé- néraux, les officiers, les intendants, les munitionnaires, tout ceux qui mettent leur bonne volonté au service de la patrie, n' apprennent pas tout-a-coup, au milieu des difficultés, des soufrances, des peines qu'ils endurent tous, qu'une chambre frangaise vient d'ordonner une enquête sur la conduite des opérations militaires". Trés bien! trés bien! Applaudissements a gauclie et au centre). Zoo sprak men voor het Franse he leger en de enquête ging niet door. Wie sprak er voor het Indische Leger? Den Generaal, die opstond om zijne bezwaren tegen de voorgenomen enquête te doen kennen, werd eenvoudig het zwijgen opgelegd. En de enquête had plaats. De enquête had plaats zonder voldoende reden, zonder eenig practisch nut, maar tot groot nadeel voor de krijgstucht En hoe werd ze gehouden? Heeft niet een Lid van de 2e Kamer haar met den naam van inquisitie bestempeld Is niet afdoende aangetoond, dat de enquête onder civiele invloeden zeer partijdig gehouden is? Oncler civiele invloeden hier hebben we la bete noire voor het I n- dische Leger. Den Generaal, die voor dat Leger spreken wilde, werd, zooals we zooeven reeds opmerkten, eenvoudig het zwijgen opgelegd. Dit is de zuivere afspiegeling der bestaande verhoudingen tusschen civiele en militaire autoriteiten. Instede van gezamenlijk te streven naar één en hetzelfde doel, een groot doel, het Staatsbelang,

Indisch Militair Tijdschrift | 1883 | | pagina 142