HET BAJONETSCHERMEN. Vervolg van blz. 164). (Slot). Groot gewicht der nastooten. Een nastoot is wat een tegenaanval is bij het defensief-offensief. Daar men bij den aanval steeds meer gevaar loopt dan bij de ver dediging, zal zelfs een zeer goed schermer meestal zijne kracht zoe ken in het met juistheid afweren en snel nastooten. „Een vlug uitgevoerden nastoot met zekerheid te leeren toebrengen en afweren, is zeer moeielijk. De oefeningen, die daarop betrekking heb ben, zijn van zeer veel gewicht en moeten daarom ook met zeer veel zorg plaats hebben," (Holl. voorschrift van 1890). Het grootegewicht van den nastoot, en vooral van den tweeden nastoot (contre-riposte), blijkt duidelijk uit de volgende aanhaling, getrokken uit het werk „l'Etat du Duel." „Prenez garde aux demi-attaques de votre adversairee'est la que git le danger. II est presque certain que, si vous avez affaire a un tireur exercé, il ne s'amusera point a essayer de vous toucher par des attaques a fond. II y a a cela deux bonnes raisons, et d'abord une certaine générosité naturelle l'empêchera de risquer un coup dont il lui serait difficile de cal- culer la gravité sur une „mazette"de plus, le sentiment de l'estime et de la conservation personnelle l'empêchera de risquer un coup qui pourrait amener un coup fourré, au cas ou, ne pouvant parer l'attaque, vous „tendriez la broche" a tout hasard." (Je devrais ajouter et au cas oh le tireur exercé ne serait point couvert. Car si le tireur est couvert, il n'y a guère de coup fourré possible. Mais nous savons tous que sur cent amateurs ou professeurs, il n'y en a pas dix qui observent cette règle fondamentale, primordiale de l'escrime). „Donc, avec un tireur habile, gare a la riposte, ou mieux a la contre- riposte, c'est-a-dire a la deuxième riposte qui suit immédiatement la parade de votre propre riposte."

Indisch Militair Tijdschrift | 1894 | | pagina 232