457 Deze ingenomenheid met het kanon M./1900 bewijst alleen, dat de Russen in vergelijking met het oude geschut en de Jaloe- tactiek vooruitgegaan waren, maar technische onvolmaaktheden moeten m i. al belet hebben moderne taktiek met succes toe te passen. De richtmiddelen zijn daartoe te onvolmaakt, n'en déplaise de volgende verheerlijking: 1). De Russen hadden een richtvlak. Dit is altijd een gebrekkig hulpmiddel voor indirecte richting; het is niet voldoende nauw keurig omdat de horizontale hoek tusschen richtlijn en zielas variert met de elevatie van het kanon en het iaat geen snelvuur toe, omdat zijdelingsche richting en elevatie niet tegelijk gege ven kunnen worden. Bij modern snelvuurgeschut behooren de richtmiddelen aan de niet aan den terugloop deelnemende affuit bevestigd te zijn: dan kunnen de meest verfijnde instrumenten gebezigd worden. In het artikel: „Gf. K. vuur te velde" heb ik indertijd beproefd „La transformation récente de l'armement d'un grand nombre de „batteriesn'avait pas donné aux officiers le temps de se fa- „miliariser avec les trés remarquables propriétés de ce materiel et „surtont avec les procédés de pointage qui ont une trés grande im- „portance „Ce fut dans le combat de Da-tchi-tsiao, le 11-24 juillet, que se „révéla pour la première fois toute la valeur de notre canon de „campagne. „Ce combat démontra clairement,qu'il suffisait de savoir „se débrouiller arrc les propriétés de cette machine ingénieuse et „compliquée, pourque l'énorme supériorité numérique de l'artillerie „japonnaise cessat de nous être redoutab'c." (Overste Pachtchenko). „Le colonel Sliousarenko est ravi des procédés permettant le tir „hors de vue. C'est a peine, dit-il, si on a maintenant besoin de „dresser des pointeurs. „II suffit d'avoir des hommes intelligents et sachant lire, afin de „mesurer i'angle de direction sur le goniomètre ct l'angle de tir sur „le niveau de pointage. „Tout le tir se trouve dans les mains de l'observateur. „Et on peut obtenir ainsi des concentrations de feu terribles pour „Tadversaire". 1) France militaire du 21 janvier 1905.

Indisch Militair Tijdschrift | 1906 | | pagina 469