gelijke ladingsdichtheid van picrinezuur tot die van trotyl zich verhoudt als 17:15. Hoe dit verschil in vermogen zich in de werkelijkheid voor doet, hiervoor moet eerst verwezen worden naar hetgeen Yon Heydenreich zegt in het Zeitschrift für das Gesamte Schiesz- und Sprengstoffwesen, aflevering 1 November 1908 blz. 401 en volgenden. Hier vindt men over de detonatie het volgende gezegd: „Ein völlig befriedigende Erklarung dafür, wodurch der Unterschied zwischen Explosions- und Detonationswirkung hervorgerufen wird, steht noch aus, aber einen bemerkens- werten Schritt vorwarts für diese Erklarung hat Bichei ge- tan. Es gelang demselben bekanntlich bei allen Detonationen das Auftreten zweier Druckmaxima zeitlich zu trennen. Das erste zeigt ein plötzliches Ansteigen und ein ebenso plötzliches Fallen des Druckes. Dann folgt ein etwas langsameres Steigen dern erst nach Erreichung des zweiten Maximums ein allmah- liches Nachlassen folgt. Bei Explosionen, besonders charak- terisch beim alten Schwarzpulver, fehlt das erste Maximum. Es zeicht sich nur der zweite Teil der Kurve ein verhaltnis- maszig langsames Ansteigen und dan der allmahlige Fall." Men verkrijgt dus bij een detoneeren van een springstof de volgende druklijn. Bij den eersten druk wordt het projectiel reeds verbrijzeld, en heeft de scherfverdeeling plaats; de tweede geeft voorna melijk de scherfsnelheid, wat dus twee afgescheiden zaken zijn, en het is juist in de laatste, dat trotyl zoo enorm ach terstaat hij picrinezuur] het geeft een veel geringer scherfsnelheid. 402 INDISCH MILITAIR TIJDSCHRIFT

Indisch Militair Tijdschrift | 1911 | | pagina 420