Fokthonden. [Febr. 1912. een jong zeeofficier, die daarheen verdwaalde en werden afgeschaft. Bewaking van -een fort door een patrouille van 1 of 2 man met één of twee honden is veel beter dan bewaking door een troep honden zonder geleide. Vooreerst, de geleider ziet aan den hond of er onraad is. Hij is dan op zijn hoede en stelt zich verdekt op. Aan den hond ziet hij waarheen de naderende zich begeeft. Hij regelt zich daarnaar. De meester oordeelt nu over het vriend of vijand zijn, de hond niet. Een hond kan nu nooit een onschuldige aanvallen. Ook is, door de regeling van den geleider, het onbewaakt blijven van een deel van het fort uitgesloten." Aanhalingen uit het artikel „Fort-Wachhunde" van Haupt- mann v. Krtek, Innsbrück, voorkomende in het Duitsche vak tijdschrift „P. H. V. B Zeitschrift": „Kriegshunde, Sanitatshunde u.dgl. bilden ein schon oft besprochenes Thema, das zu wiederholen ich gern unter- lassen will. Nicht, weil ich mit vielen diesbezüglich gemach- ten Versuchen nicht einverstanden erklaren kann, sondern weil ich im Polizeihund die einzig richtige Lösung dieser Frage erblicke." „1st doch der Polizeihund ohne weiteres der Kriegs- und Sanitatshund par excellence und kann auf seine Kollegen, die letztere Titel führen, nur mit Stolz herabsehen." „Wenn auch bei der überall heirschenden Spionagefurcht die Wachen ihr Bestes leisten, so müssen sie sich doch man ches entgehen lassen, da ihnen einerseits das Verlassen des Postens untersagt ist, anderseits der Gebratich der Feurwaffe auf ein bloszes Gerausch im Buschwerk hin sehr überlegt sein will. Von wie groszen Vorteil wdren hier Wachhunde, die sich bei dem Posten aufhalten und gegebenenfalls den Gerausch nachgeschikt werden, um die Person daselbst zu 169 1) Polizei Hund Verein.

Indisch Militair Tijdschrift | 1912 | | pagina 59