Oüerzicht uqq eenige Buitenlcmdsche Tijdschriften. Jahrbiicher (September 1915) bevatten een artikel over de gevech ten om de Karpathenpassen, een opstel van Woelki „Zeitgemasze Befestigungsfragen," een artikel over de Oostenrijksche operaties tot en met den slag van Limanowa-Lapanow en ten slotte een artikel over de vooruitgeschoven stellingen vóór Port Arthur. Het 1ste artikel bevat o. a. een schildering van de militair-aard rijkskundige beteekenis der Karpathen, waaruit we aanhalen: „Die Karpathen bilden ftir Truppenbewegungen ein bedeutendes „Hindernis zwischen dem ungarischen Donautiefland und Mahren, „Schlesien und Galizien. Die sich entgegenstellenden Schwierigkei- „ten beruhen nicht sowohl auf der relativen Höhe und den schroffen „Bergformen, als vielmehr auf der groszen Breitenausdehnung, der „geringen Besiedelung mit einer armlichen Bevölkerung, dem spar- „lichen Anbau von Feldfrüchten, der dürftigen Unterkunftsmöglichkeit, „der nicht überall zureichenden Wegsamkeit und dem zum Teil dich- „ten Waldbestande. „Die Breitenausdehnung des Gebirges wechselt und ist an der „Duklasenke mit etwa 90 km am geringsten, da zu ihr die ungarische „Tiefebene am weitesten nach Norden vorspringt. Zugleich fallt hier „die Kammhöhe auf 500 m herab. Aus dem Zusammentreffen dieser „beiden Umstande erhalt die Duklasenke ihre besondere Bedeutung „für militarische Bewegungen zwischen der galizischen und ungari- „schen Tieiebene. lm übrigen schwankt die Breite zwischen 100 „und 120 km." Het artikel van Woelki is, als naar gewoonte, de lezing overwaard. Hij komt op tegen de overschatting van de waarde der veldver- sterkingskunst ten koste der permanente bevestiging. De laatste is en blijft het middel bij uitnemendheid om troepen te besparen, dus de groote bondgenoot van het offensief. Een eisch echter is, dat de permanente bevestiging niet verouderd zij. Woelki hamert weer eens op „aanpassing aan het terrein" (Trutz- burgen sind denn auch lange schon veraltet und praktisch schon deshalb nicht vorteilhaft, weil es immer leichter ist, éine faule Grethe beizutreiben, als alle des Schutzes bedürftigen Punkte gegen alle nur möglichen Angriffe zu Sichern.) Vroeger, zegt Woelki, was het criterium voor een stelling een zoo uitgebreid mogelijk vrij schootsveld, men hield daarbij echter niet voldoende in het oog, dat dit met zich bracht het nadeel, dat de aanvaller hiervan óók groot voordeel bad, vooral zoodra hij de over- 1232

Indisch Militair Tijdschrift | 1915 | | pagina 90