Verwundeten erwies sich deshalb nötig, weil der Abtransport nach der ersten Versorgung öfter nicht sofort möglich war: einmal weii die nach rückwarts führende Verbindung in feindlichem Artillerie- feuer lag und nur nachts passiert werden konnte u.s.w. (Dr. August Richter, K. K. Regiments-Arzt: Erfahrungen vom Hilfsplatz eines Infanterieregiments). Zoo blijkt dus de noodzakelijkheid voor het oprichten van een hulpverbandplaats, zoo mogelijk in de zöne, waarin de meeste gekwetsten liggen, of zoo dit niet mogelijk zoo nabij als het eenigszins kan. Een holle weg, een heuvelrug, droge sloten bieden mogelijk gelegenheid de gewonden uit de gewon dennesten weg te halen. VoeJing en lafenis voor de dikwijls geheel uitgeputte manschappen behoort dus reeds op de hulpverbandplaats aanwezig te zijn. Maar ook thans zullen nog tal van gewonden op het slagveld blijven liggen, die niet geholpen kunnen worden. „Man wird daher vielen Verwundeten an ex ponierten stellen wah- rend der Dauer des Kampfes nicht helfen können, da es gewisz nicht angezeigt erscheint, wegen eines vielleicht ohnedies dem Tode verfallenen Verwundeten, das Leben von einigen Leuten des Sanitats- personals auf das Spiel zu setzen. Immerhin wird es aber ohne besondere Gefahrdung möglich sein, einzelen Verwundeten zu he fen und diese Möglichkeit darf nicht ungenützt gelassen werden, da jeder Verwundete welcher schon wahrend des Kampfes seiner Hilflosigkeit entrissen wird, eine Errungenschaft in Sinne wahrer Humaniiatund gleichzeitig eine Erleichterung der nach dem Gefechte bevorstehenden harten Arbeit bedeutet. Diese Möglichkeit bietet die Gestaltung des Terrains. Selbst in ganz offenem, und übersichtlichem Terrain werden sich Senkungen, Muiden, Wellen, Graben und deckende Objecte finden, welche eine Hilfeleistung wenigstens auf einzelnen Teilen des Gefechtsfeldes ermöglichen. In der Benützung dieser Vorteile mussen die Militararzte geschuif werden, damit sie die Befahigung erlangen, auch wahrend des Kampfes Hilfe zu leisten ohne sich und ihr Personal unrötigen Verlusten auszusetzen", zegt von Hoen. Dat klinkt zeker anders dan de gewonden in groepjes langs een weg te leggen in de vuur lijn van den vijand gelegen, om die door auto's, van de (hoofd verbandplaats afkomstig, te doen weghalen. Te meer, waar bij ons de reserven aan hospitaalpersoneel wel niet bizonder groot zullen zijn. En zou men niet denken, dat deze weg, waarlangs door al die groepjes, welke weggehaald moeten worden, vrij veel leven zal zijn te bespeuren, door den vijand met argwaan zal worden bespieden dat deze dien niet zekerheidshalve, ook al zijn er vlaggetjes met 414

Indisch Militair Tijdschrift | 1917 | | pagina 18