sachgemassen Grundsatzen ausgeführte Landesaufnahme auch flir alle militarischen Anforderungen und Zwecke ausreicht, wahrend das Umgekehrte keineswegs zutrifft. Aberdings wird es immer not- wendig werden, dass eine Karte der ahgemeinen Landesaufnahme beim Gebrauch fiir militarische Zwecke beziiglich mancher Ttile ihres Inhalts zunachst an Ort und Stelle erkundei werden muss, da im Laufe der Zeit zahlreiche Veranderungen ihres Inhalts ein- treten. Es wird dies aber zumeist nur solche Dinge betreffen, die einem fortwahrer.den Wechsel unterwoifen sind und daher in keir.er Karte dauernd richtig gehalten werden, Oder die ihrer ganzen Be- schaffenheit nach überhaupt nicht in einer Karte zur Daistellung kommen können Dahin gehort z.B. die Dichtigkeit, Höhe, Durch- schreitbarkeit eines Waldes, die Art der Bebauung der Felder, die zeitweilige Beschaffenheit von Strassen und Wegen, die breiteund Tragfahigkeit vcn Briicken, Tiefe und Untergrund von Gewassern, Durchschreitbarkeit von Furten und vieles andere 1 Für alle sol che Dinge reicht eine topographische Zeichnung allein überhaupt nicht aus, sondem sie muss erganzt werden durch einen auf Er- kundung beruhenden mündlichen oder schriftlichen Bericht" 2) De majoor VAN Lith acht twijfel, of de goede bedoeling, die bij het nemen van de beslissing in zake de wegenclassificatie heeft voor gezeten, tot haar recht zal komen, niet ongemotiveerd, in de eerste plaats, omdat de opnemers (waaronder Inlanders) niet bevoegd zijn en niet altijd in staat zullen zijn om een oordeel te vellen over de kwaliteit van de verharding van een weg en over de bruikbaar heid daarvan voor veldartillerie, en in de tweede plaats, omdat ge durende den noodzakelijk langen tijd, welke zal verloopen tusschen eene opneming en eene latere herziening, de gegevens omtrent de begaanbaarheid van het wegennet herhaaldelijk wijziging zullen on dergaan. We onderschrijven zulks niet alleen geheel en al, maar gelooven zelfs, dat we in de toekomst kaarten zullen verkrijgen, die zoo onvoldoende den momenteelen toestand aangeven, dat de practische bruikbaarheid zoo niet alles, dan toch veel te wenschen zal overlaten. 1) Teneinde verbetering te brengen in den hydrologischen toestand, zijn kort geleden in de afdeeling Toeloengagoeng krachtige maatregelen genomen voor eene spontane reboisatie; of die overal gelukken zal, is nog een open vraagl het is echter te verwachten, dat over een vijftal jaren op vele plaatsen laag bosch wordt aangetroffen, waar nu gras en alangalang geteekend wordt. 2) Cursiveering aangebracht. v.R. 595

Indisch Militair Tijdschrift | 1917 | | pagina 29