XX XX Eenige grepen uit het nieume 17.17. XX XX XX XX (Slot). Alvorens nu over te gaan tot de resteerende onderafdeelingen (f. Veldwachten e. v.) van C, lijkt het mij niet ondienstig, in verband met de quaestie van de weerstandslijn, eerst het wezen van de voorposten, met name het gedrag bij een vijandelijken aanval, nader in beschouwing te nemen. Wijl een en ander m. i. het beste wordt omschreven in de Fr. „Service des Armées en Campagne", zal ik hier eerst de regeling der „avant-postes" volgens het Fr. V. V. beknopt laten volgen. „Les avant-postes se composent soit de l'avant-garde entière, si la colonne est de faible effectif, soit d'une partie de l'avant-gar de, si Ia colonne est plus importante [Verg. ons V. V., 187 (1)]. „Si l'étendue du front a garder l'exige, la ligne des avant- postes est divisée en secteurs, ayant chacun un commandant parti culier [Verg. ons V. V., 185 (3)]. „Les troupes de tout es armes qui composent les avant-postes sont placées sous le même commandement [Verg. onsV. V., 182(f), 137, 240, 241, zoomede 234 (4) en 283 (1)]. „Un réseau complet d'avant-postes comprend: 1. „Réserve des avant-postes": sous les ordres du commandant des avant-postes, a, en général, un effectif au moins égal a la moitié de l'effectif total des troupes des avant-postes; est placé en arrière des grand'gardes en un point d'oü il soit facile de la porter dans toutes les directions; constitue en avant de Ia troupe a couvrir (hoofdmacht; la première force disponible pour soutenir les grand'gardes" (V. P. Dn Splitsing der „reserve des avant-postes". 1 „Patrouilles", te vergelijken met onze sluip- of staande pa trouilles, bestaan uit 3 man en een officier of gegradueerde; worden op de flanken der voorpostenreserve uitgezonden en bij nacht ook in de richting der V. P. Dn. 2. „Reconnaissances", onder een officier, zijn zwakke verken- 81

Indisch Militair Tijdschrift | 1918 | | pagina 23