69 100, kwamen er 88 terug, waren 3 gedeeltelijk geschikt, werden er 8,2 ontslagen en stierven er 0.8. Door „L'instruction de nos troupes en '14" krijgen we een anderen kijk op de waarde van het Zw. leger, wanneer we in het door den opper bevelhebber Gen. Wille ingediende rapport lezen: „11 faut surtout s'appli- quer a une instruction de la troupe et des chefs qui leur inspire la conception militaire du devoir et de son execution. Cette qualité est a peu pres partout insuffisante''. Alleen bij de cav. schijnt de toestand gunstiger te zijn geweest. Allgem. Schw. Mil. Zcitung 24 Juni. In „Ueber Taktik und Ausbildung der inf (slot) is Schr. het niet eens met hetgeen in het voorschrift „Kampf- verfahren für die Inf." is aangegeven„Die Manöverbilder des Friedens waren zu allen Zeiten für die Taktik gefahrlich. Sie sind es doppelt für unsere kriegsungewöhnte Phantasie. Es musz vorerst durch Gefechtsexer- cieren ein sicheres Auge und Gefühl für die Forderungen des Krieges gebildet sein. Bis dies erreicht ist, wird die Führerausbildung besser ohne Truppen in taktischen Kursen und Uebungen betreiben". Kaderoefeningen zonder troepen kunnen slechts in beperkte mate medewerken om den oorlog te leeren kennen. Manoeuvres, waarbij twee part ij en tegen elkaar optreden en dus niet van te voren voorziene gebeurtenissen kunnen plaats gr ij pen, zijn van groote waarde; „Die ungeheure Schwierigkeit der ganzen Kriegskunst besteht in den Wechselfallen, die man nicht voraussehen kann. Und gerade diese treten uns nur in Manövern rnit zwei in kriegsmasziger Freiheit handelenden Abteilungen nahe." Klaarblijkelijk hebben de oefeningen in Zwitserland teveel op het exercitieveld plaats, is alles reeds van te voren als bij een tooneelstuk in elkaar gezet, zoodat de getrouwe nabootsing van een gevecht wel wat te wenschen overlaat. Maar om een manoevre goed in elkaar te kunnen zetten moet men een goed tactisch inzicht hebben, hetgeen slechts kan worden verkregen door studie van de krijgsgeschiedenis en studie van de taktiek, terwijl het bovendien noodig is, dat men zich in elk bijzonder geval indenkt. „Diese Sichsperren des Einzelfalles gegen die Schlabone macht die Taktik zur Kunst". Verder wordt aangetroffen „Zu dem ArtikelUnsere Concours hippiques in mil. Betrachtung" een kritiek op het betrekkelijke artikel, dat in het vorige LM.T. reeds is besproken. Schr. meent, dat het springen over de vaste hindernissen, zooals daarin zijn aangegeven, geen bijzondere moei lijkheden oplevert voor speciaal afgerichte paarden. Bij zulke hindernissen zal het niet mogelijk zijn „irgendeinem die Siegespalme zu überreichen, da gar keine Fehler gezahlt werden wiirden, da „taquet" und „déplacé" hier nicht in Betracht fallen Das ist der Beweis, dasz wir im friedlichen Reiterkampf unbedingt Hindernisse haben müssen, die fallen und zuweilen an die Grenzen des Möglichen gehen müssen". Uit „Aus deutschen unveröffentlichen Dokumenten" blijkt hoe zelfs in den oorlog het papierverbruik niet ophield. Een order van Ludendorff luidt „Der Kampf gegen das „Papiertrommelfeuer von rückwarts", wie die Front sich ausdrückt, musz energischer als bisher aufgenommen werden", terwijl hij verder den strijd aanbindt tegen „die vielen unverstand- lichen Abkürzungen, dieeine Art Sport geworden sind" Uit een volgende order zij aangehaald„Für den Schlachtenerfolg ist die Mannszucht und die Organisation, nicht die Zahl ausschlaggebend. Die Fiihrung hat daher ihr Hauptaugeninerk darauf zu richten, den inneren Wert der Truppe zu heben. Dies gescheht durch verstandnisvolles Eingehen auf die berechtigten Wünsche der Truppe. „Selbstandigkeit, Selbsttatigkeit und Verantwortungsfreudigkeit müssen mehr als bisher gefordert, die Ueberwachung vertrauensvoller ausgeiibt werden, mehr persönlich an Ort und Stelle, weniger durch verallgemeinerende schriftliche Erfahrungen, Begehungsbemerkungen, Skissen, Befehle, Meldungen, Berich-

Indisch Militair Tijdschrift | 1922 | | pagina 69