142 uit „dem Wunsche, zur Erreichung des allgemeinen Völkerfriedens das Mordinstrument „Armee" zu beseitigen; dem Verlangen, das Geld, das für dieses Instrument gebraucht wird, andern, gemeinnützigen Zwecken dienstbar zu machen". Men vergeet echter, dat het leger noodig is om de zelfstandig heid van den Staat te verzekeren, terwijl het ook als middel tot volksop voeding zeer nuttig is." Sie (die Armee) soli uns in Friedenszeiten als Erziehungsmittel die Liebe zur Heimat fördern und uns vor dem falschen We»e, andern uns anzuvertrauen und nichts zu opfern für unser heiligstes Gut hüten. Hilf dir selbst, so hilft dir Gott! Gewisz sind die Opfer, die dafür gebracht werden müssen, grosz. Aber siud der Erfolg undderZweck den Einsatz nicht wert? Met een kleine variatie zou dit voor ons leger geheel van toepassing zijn. In Kampfverfahren und Wiederholungskurse trekt Schr. te velde tegen het opheffen van de „Wiederholungskurse", terwille van een bezuiniging van 12 millioen. Hij vreest, dat men in regeeringskringen zich beroepen zal oo het oordeel van den voorsteller „dem Niemand die kompetenz in solc'nen Dingen absprechen darf, und dasz sie das Stillschweigen der Officiere als Zustimmung auslegen werden". Het is plicht op de gevolgen van de voorgestelde bezuiniging te wijzen, hetgeen Schr. dan ook verder d0eGaskrieg" vermeldt, dat niettegenstaande de Washington-conferentie het gebruik van gas heeft verboden, de Am. Senaat de legerbegrooting heeft vermeerderd met 100000 t. b. v. de post van the chemical warfare- Service", zoodat deze dienst thans de beschikking heeft over 600000 Dit geeft te denken. Mil. Wochenblatt. 9 Sept. „Heeresgefüge behandelt zeer belangrijke mil. organisatorische vraagstukken. Schr. geeft aan welke gevolgen zijn voort gesproten uit de omstandigheid, dat „dem Mann im taghchen Dienst tast ausschlieszlich der Offizier-Stellvertreter gegenüber tritt." Die untere Fuhrung (Bat Komp blieb in der Hauptsache dem Res. Off. und dem Kriegs- leutn'ant überlassen, beide nicht geschult in Verwaltung, Ausbildung und Erziehung, also in der Uebertragung der bei ihnen meist vorhandenen militarischen Tugenden an ihre Untergebenen. Die Folge war: beun einfachen Mann Verminderung des Ansehens des Off., Vermehrung des Ansehens des Unteroff.beim Unteroff. Hebung des Selbstbewusztsems, haufig qesteigert bis zu unberechtigter Einbildung, welche die Forderung aut allgemeine Beförderung zum Off. nachdrUcklich erheben hesz; bei m Off. Geringschatzung der Hauptaufgabe des Off., der nicht durch „Karnere gelohnten Arbeit des Frontoffiziers." Het feit dat de onderofficier bij het schrijverspersoneel vooral bij pensioenee'ring er beter aan toe is dan de troepen-onderoff., maakt dat de laatste, zoolang mogelijk in dienst blijft, doch zijn positie tracht te verbe teren, vandaar de eisch: bevordering te maken tot officier. Wil men ver betering aanbrengen dan is het noodig: „dasz die Geschlossenheit des Ott korps gewahrt oder besser wiederhergestellt wird" en bovendien gezorgd wordt, dat de officieren hun diensttijd niet te lang bij de staven doorbrengen. „Wahr bleibt, dasz die Truppe das Wichtigste ist in einem Heer und nicht die höheren Stabe". Een tweede eisch is: „Entiastung des Komp. Chefs von Schreibearbeit", terwijl vooral den onderoffn moet worden bijgebracht, dat „den erhöhten Rechten (Einstufung in Besoldungsordnung uzw.) erhohte „Ueber Oaskamplstofle «nd Gasancriffe im Weltkrieg" geeft een historisch overzicht van het gebruik van vergiftige gassen, toont aan, dat bij de explosie van de moderne projectielen altijd vergiftige gassen worden gevormd als regel blauwzure- of fosforgassen. Later ging men er toe over, naast de springwerking ooK de ajftwerking te vergrooten. De granaten werden gevuld met vloeistoffen, welke na het springen van het projectiel in gasvorm overgingen en gevaarlijk werden. Bij het gebruik van gaswolken moest men zware gassen fanwenden, zooals chloor, -broom en chloorkooloxyd. Dikwijls bezigde

Indisch Militair Tijdschrift | 1923 | | pagina 74