gegen Luftbeobachtungzu schiitzen, zwingt gebieterisch dazu, zahlreiche Marsche, Arbeiten, Unternehmungen und Kampf- vorbereitungen in die Zeit der Dunkelheit zu verlegen". Marschen bij duisternis zijn zelfs regel in 's vijands nabijheid. Ook veldarbeid zal dikwijls slechts bij donker goed kunnen plaats hebben. Tot nachtelijke aanvalsondernemingen zal de bevelhebber alleen besluiten, als een gelijke onderneming bij daglicht te veel offers zou kosten. „Alle solche Unternehmungen verlangen ein fest umgrenztes Ziel, eine bis ins Einzelne gehende Vorbereitung und die Anwendung einfachster For men. Ihre Schwierigkeiten wachsen mit der Zahl der Truppen". Slechts verrassing waarborgt het goede succes, waarbij de vijand tot op het laatste oogenblik misleid moet worden omtrent het eigenlijke aanvalsobject. (L. N. O. blz. 29 punt 21). Tegen verraad door de inwoners moeten maatregelen worden genomen. Ook de troep moet in het onzekere blijven bij het nemen der voorberei dingen, (verkenningen; vastleggen van den marschweg enz. Zie ook L. N. O. blz. 14 en 31 laatste alinea). „Die Inf. wird meist i n dichten Schtitzenliniën mit unmittelbar folgenden ge- schlossenen Unterstützungen und Reserven vorgehen" (van af de ontwikkelingsstelling). „Es ist sorgsam zu iiberlegen, ob der Angriff besser in die ersten oder in spateren Nachtstunden oder gar in die Zeit kurz vor Tagesanbruch zu legen ist". Uit Balck's „Entwickelung der Taktik im Weltkriege" zij nog het volgende vermeld: „Nachtgefechte fanden bald erhöhte Bedeu- tung; ihr Erfolg war haufig durch ungeniigende Vorbe reitung in Frage gestellt" (zoo beschoot in den nacht van 1 op 2 Sept. 1914 bij de 15de D. Divisie op den marschweg van Vouziers naar Souain het 22ste Regt zoodanig het 69ste, dat 1. g. zware verliezen leed door dat eigen vuur). „Dichte Schützenliniën mit voraufgehenden Spahern oder geschlossene Formen von geringer Frontbreite waren von Vorteil. Alle Abstande wurden verkurzt. „Entscheidung wurde im Angriff mit der blanken Waffe ohne Hurarufen gesucht. Da der Feind Feuerabgabe vorbereitet hatte, so war es zweckmaszig, dieses durch Scheinbewegungen herauszulocken, den eigentlichen Stosz in anderer Richtung zu führen, jedenfalls aber die Straszen frei zu machen. Angriffe, die tief in den Feind hineingeführt werden sollen, verlangen T i e- fengliederung derart, dasz für jedes Glied des feindlichen Wiederstan des eine besondere A n- griffstruppe bestim mt wird, (bijlagen A, B en C van L. N. O. zijn niet meer up to date; gewenschter komt het mij voor van de comp. 2 sectiën, van het Bat. 2 compn, van het Regt 1 a 1(4 Bat. in voorste linie te nemen). Balck laat zich niet verder uit over het tijdstip van den eigen lijken stormaanval, noch over den afstand, waarop deze wordt ondernomen. Rohrbeck spreekt van „das nachtliche Bereitstellen 594

Indisch Militair Tijdschrift | 1923 | | pagina 16