703 das Durchhalten in der furchtbaren Lage bis zur Vernichtung durch die allgemeine Lage geboten sein kann, kam dabei eigentlich gar nichl in Erwagung. Solches bei den Friedensmanövern groszgezogenes falsches Denken war der eine Faktor lür den Rückzug aus der Marneschlacht; der andere, ebenfalls nicht auf echten Kiiegslehren beruhende Faktor war der im Frieden zur Doktrin gewordene Glaube, dessen Durchführung durch die Verbindungsmittel der modernen Maschinentechnik möglich geworden war, dasz, ob es sich um das Gefecht der kleinsten Einheit oder urn die Schlacht eines Milionenheeres handelte, die höhere Führung die Aktion immer in der Hand behalten soltte. Es sei zugegeben dasz damit die schönsten Manöverbilder erzielt werden können; aber es widerspricht der Wesenart der Soldaten und der Führer unserer Kulturepoche. Der ohnmachtige Versuch, es im Kriege durch- zuführen, schafft Störung oder, wie an der Marne, nie wieder gut zu machendes Unheil, und bei Friedensübungen, wo es sich durchführen laszt, sind impotente, indolente Führer die Folge davon, Menschen die glücklich sind, nur tun zu müssen, was ihnen befohlen wird; sie sind dann „aus der Sache". Aan het slot zegt de schrijver nog: „Es widerspricht dem Wesen der Gelehrsamkeit, das Herausklauben früher vorgekommener Fehler nur dazu zu benützen den lernbegierigen Schülern vor Augen zu ftihren und in die Seele einzupauken, warum trotz deiser Fehler grosze Erfolge errungen worden sind: Je höher die Wissenschaftlichkeit emporsteigt, desto mehr verblaszt in der Seele ihrer Hohenpriester, dasz Erkennen des Wesensdes Krieges höchste Wissenschaftlichkeit ist". Militar Wochenblatt. No. 29. Uit dit nummer noemen we een artike „Zur Infanteriegeschützfrage", waarin de schrijver o. m. zegt: „Die Frage will nicht zur Ruhe komen, ein Zeichen, dasz der Weltkrieg darin noch keine Klarung gebracht". Hiermede gaan we, zooals we al eerder mede deelden, geheel accoord. Het vraagstuk van het infanteriegeschut is nog niet opgelost en is waarschijnlijk niet op te lossen. De eischen, die men eraan stelt, loopen te ver uiteen. De schrijver van bovengenoemd artike. wil een kanon van 7,5 cM., omdat een kleiner kaliber volgens hem vleesc noch visch is. Verder bepleit hij gebruik stuksgewijs, aangezien het vol'1 gens hem steeds gaat om bijzondere opdrachten, waarbij zeer snel moet worden opgetreden, Bij uitzondering zal dit geschut sectie- of batterij- gewijze worden gebruikt. Allgem. Schweizerische Mil. Zeitung. No. 14. Onze aandacht wordt ge trokken door een opstel over de „Grundsatze fiir die Verwendung derden Füsillierkompagnien direkt unterstellten Maschinengewehre". De schrijver heeft bij den Tactischen cursus en den Herhalingscursus opgemerkt, dat de inf compagniescommandanten nog weinig handigheid bezitten in het gebruik van hun toebedeelde zware mitrailleurs en hoe ze die als Fremd- körper" in hunne compagnieën beschouwen. Daarom geeft hij een aantal grondbeginselen om aan dat verschijnsel een eind te maken. Uit het stuk lichten we als voorbeeld het volgende: Indien zw. mitrailleurs aan een compagnie worden toebedeeld, moeten de bevels- en verantwoordelijk heidsverhoudingen duidelijk worden aangegeven. Het bevel wordt gevoerd door den compagniescommandant, niet alleen over zijn eigen troep maar ook over de hem toegevoegde sectie mitrailleurs. De verantwoordelijkheid voor het eigenlijke gebruik van de zw. mitrailleurs berust bij den com mandant van die mitrs Het mag nooit voorkomen, dat het bevel over die wapens door den inf.comp.commandant aan den mitr- commandant wordt overgegeven (uit gemakzucht of omdat hij er niets mee weet te beginnen), Mil. Wochenblatt. No. 4. De gewezen generaal Von Kiihl geeft een artikel over „Die Französische Kriegsleitung im Jahre 1917 Hij onderwerpt daarin een boek van Painlevé, over Foch en Pétain, aan zijne beschou wingen. Hij zegt omtrent het werk van Painlevé o. m. Een echt mémoiren-

Indisch Militair Tijdschrift | 1924 | | pagina 63