273 gerade bei kleinen und stark abgerüsteten Heeren die Hauptmöglichkeiten eines Erfolges: Beweglichkeit und Bewegungskampf untergrabe. Es sind dies ganz dieselben üedankengange, die der Angriffsgedankens die All- gemeingeltung in der Armee verwehrten. Ein Angreifer aber, der sich nicht fachgemasz zu verteidigen weisz, ist kein vollkommener Kampfer undauch kein ganzer Soldat, wenn sein Angriffswille in der ersten Deckung ver- siegt" en ook: „Die flüchtige Befestigung im Bewegungskampf musz jedoch unter al len Umstanden haufig in Wirklichkeit geübt werden. Das Nichtbeachten der Befestigungsarbeiten in Theorie und Praxis führt zu vollkommen fal- schen Gefechtsbildern und zur Aufstellung unwarscheinlicher Zeitkalküle für den Kampfverlauf." Militar Wochenblatt. 4 Januar 1925. Hieruit vermelden we „Die Abhargig- kert milita ischerPlane von derTechnik"en „Der Artillerie-Verbindungsoffi- zier In het laatste artikel wordt er op gewezen, dat het van groot nut kan zijn dat behalve de verbindingsofficieren, de artillerie-aanvoerders zelve zich zoover mogelijk naar voren bevinden om het contact met de strijdende infanterie op te nemen. Bij hel artikel geeft de redacteur eenige voorbeel- den uit de jongste krijgsgeschiedenis, van door hemzelf meegemaakte gevechtsepisodes, waarin de verbinding tusschen infanterie en artillerie volkomen zoek was. Idem. 11 Januar 1925. In dit nummer trekt een beschrijving van„Dieeng- lischen Manöver 1924" de aandacht. Bij deze oefeningen kwamen de nieuwste strijdmiddelen in gebruik en de manoeuvres worden door den verslaggever zeer leerrijk genoemd. Bij deze aflevering behoort No. 4 van het bijvoegsel „Der Kampfwagen". Uit meerdere gegevens blijkt, dat over de geheele linie gestreefd wordt naar zwaardere types, hetgeen voor ons het vraagstuk steeds van minder belang doet zijn. Idem, 18 Januar 1925. Hierin wordt begonnen met een opstel „Taktisch- Artilleristische Gedanken über Gegenwart und Zukunft". Hierin von den we over luchtafweergeschut o. a.„Die artilleristische Luftabwehr musz sich wesentlich vervollkommen, wenn sieaktiv entscheidend mitreden will. Erheblich gröszere Steighöhen der Flugbahnen, verbunden mit gröszerer Treffsicherheit und breiterer Geschoszwirkung sind die Richtliniën der Entwicklung. Dabei mussen die Geschütze Voriichtungen haben, dasz sie sich am Erdkampf beteiligen können, sonst wird ihr Mfert nicht ausreichen gegenüber den Kosten, u. s. w." Idem. 25 Januar 1925. Ook hierin treffen we een artikel aan onder den titel .Material oder Moral". Schrijver waarsch uwt tegen een in Duitschland te oespeuren neiging om het materiaal als strijdmiddel te onderschatten, terwijl hij vele bewijzen aanhaalt om te betoogen dat in Fr. zulks methet moreel niet geschiedt. Bk.

Indisch Militair Tijdschrift | 1925 | | pagina 71