hoezeer een volkomen normaal samenwerken der beide oogen, waardoor het immers alleen mogelijk is deze binoculaire parallax te gebruiken, voor den vlieger een levenskwestie is. Elke afwijking, die het binoculaire enkel-zien bemoeilijkt gebrekkig evenwicht der oogspieren (heterophorie), scheel zien in eiken vorm en in eiken graad, oogspierverlammingen is m. i. dan ook een absolute contra-indicatie tegen het vliegen". Daarentegen leest men in een artikel: „De 1' appréciation de la hauteur en avion" (R. A. M. jan. Févr. 1925) van de hand van Médecin-Major Flamme (pilote-aviateur) nous avons vu combien le röle de la vision stéréoscopique binoculaire était restreint chez le pilote ou, plus exactement, que la fonction bino culaire ne pouvait être utile pour exercer le pilotage de '1 appareil, paree que trop limitée dans sa portée efficace. Nous perdons trés vite, quand nous regardons a la verticale, la sensation des reliefs qui se trouvent a la surface du sol, justement pour ce motif, et nous ne pouvons en tirer des conclusions pour juger de notre hauteur. Cette vision a la verticale est, d'autre part, malaisée en avion. C'est done par un autre mécanisme que celui de la vision binoculaire que nous y arivons. Notre sens de la vue est, en effet, relativement inrparfait et ne nous permet pas d'avoir, d'embleé, des notions absolument nettes. Beaucoup de celles-ci se perfectionnent par l'éducation de notre vision, entre autres cette appréciation de la hauteur au-dessus du sol, qui se fait, selon nous, par un mécanisme analogue a celui de l'appréciation de la distance qui nous sépare d'un objet quel- conque. Cette appréciation de la distance d'un objet une fois disparu le role de la vision binoculaire et nous avons vu qu'il en est ainsi a partir d'une distance de 200 M de l'observateur (200 M: portée absolument extréme; 8 M a 10 M portée efficace) dépend d'un grand nombre de facteurs Grootere tegenstelling is m. i. moeilijk denkbaar. Zoo verre mij bekend is, wordt op gezag van Dr. Van Wulfften Palthe zoowel in Nederland als in Ned.-Indië nog steeds veel waarde gehecht aan het binoculair zien. Een adspirant die bij het onderzoek op dit punt slechte resultaten vertoont wordt niet aangenomen. Zou dus blijken dat de meening van Flamme juist, die van v. W. P. fout is, dan moet men constateeren dat de onvoldoend ontwikkelde wetenschap ten onrechte invloed op de toelating van leerlingen gehad, en dus waarschijnlijk schadelijk gewerkt heeft. Hoewel ik mij zeker in geenen deele competent acht om een eindoordeel over de tegenover elkaar staande meeningen te vel len, meen ik gerechtigd te zijn tot de conclusie, dat Dr. v. W. P., door het niet in het oog houden van de grenzen aan ons binoculair 627 Blz. 17.

Indisch Militair Tijdschrift | 1925 | | pagina 19