„conditio sine qua non, man braucht nur an Friedrich den Groszen, „Napoleon u. s. w. zu denken". En wat verder volgt wil ik voor een gedeelte ook nog aanhalen, al slaat dit niet op de krijgskundige studie van Ludendorff. De tijd voor studie was toen voor hem voorbij, maar plukte hij de vruchten van die studie. „Und sie war bei Ludendorff geradezu iiberwaltigend. „Von früh 8 bis in die Nacht um 1 oder 2 Uhr mit geringen „Pausen tatig, immer frisch, immer zuganglich, so hat er ohne „Urlaub die ganzen schweren Kriegsjahre durchgehalten." Hoe hoog hij door zijne ondergeschikten werd aangeslagen, moge wel blijken uit Bauer's oordeel: „Der glanzende Angriffs- und Vernichtungsgedanke Schlieffens „gegen die westlichen Gegner war endgültig erledigt. „(De Marnedebacle). Wie oft mag des groszen Schlieffen Name „in dieszer Zeit genannt sein. „Aber dieszer Mann war schon heimgegangen, verkannt und „verbittert, er, der allein Deutschland zu schnellem Siege geführt „hatte. „Und sein einziger Schiller, der es auch geschafft hatte, Luden- „dorff, sasz", auch nicht auf Rosen gebettet, im Osten." En bij zijn ontslag op 24 October '18: „Der krieg und die Monarchie war mit dein Rücktritt des „Feldherrn verloren." v. Taysen over Freaerik de Groote: „Die Fülle der Beispiele, auf welche der König hier wie an „anderen Stellen dieser Schrift verweist, zeigt recht deutlich wie „derselbe durchaus nicht der Ansicht war, dasz der „gesunde „Menschenverstand" allein ausreiche, um dem Truppenführer den „richtigen Weg zu weisen. Es ist jedenfalls bezeichnend, dasz „gerade Feldherrn wie Friedrich und Napoleon es ftir unerlasslich „hielten, sich durch Kriegsgeschichtliche Studiën die Pfade ihres „Handelns zu erhellen." A. Ik geloof dat het te weinig wordt ingezien en er ook te weinig de aandacht op wordt gevestigd, dat men tactiek niet alleen uit de oefeningen in het terrein en op de kaart kan leeren; dat zelfstudie onmisbaar is om het in de tactiek tot eene zekere hoogte te brengen. I. In het algemeen moet van de chefs stuwkracht uitgaan om de jongeren tot studie aan te zetten. Niet te hooi en te gras eens een opdracht, dat haalt niets uit; doch hen systematisch tot geregelde studie brengen. 192

Indisch Militair Tijdschrift | 1928 | | pagina 26