890 ■verkeerd blijken, terwijl misschien 1 ervan in een besluit van den aanvoer der wordt omgezet. Voor het houden van A. V. O. oefeningen moge dit artikel ter raadpleging worden aanbevolen. Mil. Wochenblatt No. 1 (4 Juli '28). In „Kriegfiihrung and Politik" geeft de generaal v. Kuhl een kritiek op een omtrent deze bekende strijdvraag in het licht verschenen brochure v. Prof. H. Oncken. Volgens schr. moet de strijd niet gaan over „Politik" en „Kriegfiihrung" doch tusschen „politischer und militarischer Kriegfiihrung, denn beide, der Politiker wie der Militar führen Krieg. In diesem Streit wird trotz aller theoretischen Festsetzungen die kraftvollere Persönlichkeit obliegen. Das Normale wird immer sein, wenn die Politik den Vorrang behauptet. Aber auf das Normale kommt es nicht immer an, sondern darauf, dasz mann den Krieg gewinnt. Der Politiker musz auch militarisch, der Militar auch politisch zu denken verstehen. Ein völlig getrenntes Denken ist nicht durchführbar." „Ausbildangsvragen" (vervolg) vraagt ditmaal de aandacht voor „das Schnellgefecht der Artillerie" noodzakelijk geworden door het verschijnen van den motor in de organisatie van de gevechtseenheden. Vooral bij de art. is de techniek een onontbeerlijk bestanddeel der taktiek geworden „Vielleicht ■entscheidet die überlegene technische Qewandheit und die geschicktere Ver- wertung der Wissenschaft im Dienste der Taktik". Op snelheid wordt vooral de nadruk gelegd. „Für den Artilleristen entscheidet die Oefechtslage. Der Vorrang der Taktik musz aber auch dem kriegsunerfahrenen Führernachwuchs gegeniiber möglichst stark betont werden, weil dieser in erster Linie für den Bewegungskrieg auszubilden ist." Het moge een vingerwijzing zijn voor degenen in ons leger, die voor onze artilleristen, bij de opleiding, de taktiek op den verren achtergrond willen schuiven ten geriefe van de techniek. Hauptmann Wagner ontvouwt in Qedanken über Kampfwagenabwehr" zijne denkbeelden omtrent deze materie. Hij wil hiervoor bestemmen „zahlreiche Geschwader leichter und leichtester Motorfahrzeuge," welke grootere snelheid kunnen ontwikkelen dan de vechtwagens, verder bewapend met lichte kanon nen en extra zware mitrs. op motorrijwielen met zijspan. Mil. Wochenblatt no. 2 (Juli '28). Het artikel „Ausbildungsfragen" wordt voortgezet (zie boven) Schr. wijst op de beteekenis van de pionieropleiding. „Das gut getarnte M. G. Nest ist wertvoller als ungetarnter Betonschutz. Irre- führende Scheinanlagen sind wichtiger als sichtbare Deckungen." Schr. waar schuwt er voor, dat „jeder Vorschlag der dazu verleitet langer am Gelande zu kleben als unbedingt nötig ist vom übel sein wird." Betreffende het lucht- wapen wordt opgemerkt, dat „die taktische und waffentechnische Durchbildung ebenso wichtig ist, wie das fliegerische Können der Flugzeugführer". In dit verband hopen wij dat spoedig met de praktische wapentechnische opleiding van het vliegerspersoneel van de L. A. zal kunnen worden aangevangen door de definitieve keuze van een daarvoor geëigend terrein. Omtrent bescherming tegen vliegtuigen het volgende„Wichtiger ist, dasz die Flugabwehr da nicht iehlt, wo eine Zerlegung der Truppe nicht möglich ist." Met het oog op de beoefening van de opstellingen en bewegingen op het gevechtsveld (R. 1. Hoofdstuk IV) moge onder de aandacht worden gebracht, dat „Auf übungsplatzen lange Bewegungen in weitgehender Entfaltung nur recht bedingten Wert haben. Ihnen fehlen die zahlreichen Hindernisse und Engen des angebauten Landes." Nog te veel tijd wordt o. i. bij de depotba taljons aan dergelijke oefeningen op het exercitieterrein besteed. Van meet af aan behooren zij in afwisselend terrein plaats te hebben. De motoriseering van troepeneenheden en de mogelijkheid van snelle ver plaatsing dier troepen doet de beveiligingsdienst meer op dep voorgrond treden. „Sie musz auf" überraschungen gefaszt sein, für die bisher jeder Anhalt gefehlt hat. Daraus folgt, dasz nicht angelehnte Verbande einerbreiten Sicherungszone um sich herum auch dann bedürfen, wenn noch keine Feindbedrohung erkennbar ist." Betreffende de verbindings- en berichtendienst het volgende„Jedenfalls musz der junge Führer dazu erzogen werden, grundsatzlich mit den unbedingt- nötigsten Verbindungen auszukommen. Der Bewegungskrieg wird ihm auch-

Indisch Militair Tijdschrift | 1928 | | pagina 77