Op deze wijze wordt de tijd bij een batterij verloopende tus- schen de ontvangst van de waarneming en het gereed zijn voor de volgende laag gebruikt om een andere batterij te laten vuren, Wel zal nu een der batterijen misschien langer moeten wachten alvorens de volgende laag te kunnen afvuren, maar waar het op aankomt, is dat de enkele telefoonlijn naar den W. zoo goed mogelijk benut wordt zonder tijdverlies. Wat den telefoondienst betreft bij de veld- en berg-afdeelingen moet in den Afd. Co.-post gerekend worden op 4 telefonisten, elk met een toestel, terwijl minstens 5 lijnen tusschen schakelsta tion en Afn. Co.-post moeten loopen. Alle verbindingen in de afdeeling en naar buiten komen in het schakelstation samen. Op deze wijze kan in den Afd. Co.-post steeds 1 W. doorverbonden zijn, 1 toestel spreken met een batterij, het 3e toestel de andere batterij spreken en het 4e berichten ontvangen van of geven aan den A. C. of een nevenafdeeling. Bladvulling. Trommelvuur. 346 „Diese ganze schauerliche Trommelei wirkt mehr auf die Nerven, als dasz es 'ihr tatsachlich gelingen könnte, alles kurz und klein zu schlagen. Die Streuung ist zu grosz, das Ziel, der Oraben, zu winzig und zu schwer zu erkennen. Und die Wirkung auf die Nerven war's denn auch gewesen, was die Russen in einem plötzlichen, panikartigen Erschlaffen aus den Graben gerissen und ihnen die Hande in die Höhe gebracht hatte. Die Russen hatten aber wohl auch ein falsches System. Wahrend wir immer sofort bestrebt waren, im Gefecht die Löcher, welche der einzelne sich im Kampfe buddelte, möglichst bald zu einem durchlaufen- den Graben zu verbinden, in welchem Verkehr und Einwirkung der Führer wie den Leute untereinander möglich war, bestand die russische Stellung aus lauter einzelnen, sackartig bis zu zwei Meter Tiefe schrag nach hinten in den Sand gewühlten Löchern, in denen nur je ein Soldat gesteckt hatte. Naturhch boten diese Schlauche noch bessere Deckung gegen Einschlage wie Splitter als unsere Graben. Aber welch herzumschnürendes Gefühl der Vereinsamung mochte den Kampfer iiberkommen, der in solcher Höhle ein Trommelfeuer überstehen muszte, abgeschnitten von jeder Berührung mit seinen Kameraden, seinen Führern Walter jBloem „Sturmsignal".

Indisch Militair Tijdschrift | 1933 | | pagina 50