gens qui m'entourent. N'est-ce pas elle qui m'a perdu le Tribunal?), dat aldus luidt „Loin de me rassurer en voyant Bonaparte plus souvent, il m'in- „timidait toujours davantage. Je sentais confusément qu'aucune „emotion du coeur ne pouvait agir sur lui. II regarde une créature ,humaine comme un fait ou comme une chose, non comme un „semblable. „II n'y a pour lui que lui; tout le reste des créatures sont des „chiffres. C'est un habile joueur d'échecs dont le genre humain „est la partie adverse, qu'il se propose de faire échec et mat. „Chaque fois que je l'entendais parler, j'étais frappée de sa supé- „riorité. Ses discours indiquaient le tact des circonstances comme „le chasseur a celui de sa proie. Quelquefois il racontait les faits „politiques et militaires d'une facon trés intéressante; il avait „même, dans les récits qui permettaient de la gaieté, un peu de „l'imagination italienne. Cependant rien ne pouvait triompher de „mon invincible éloignement pour ce que j'apercevais en lui. Je „sentais dans son ame une épée froide et tranchante qui glacait „en blessant. II méprisait la nation dont il voulait les suffrages, et „nulle étincelle d'enthousiasme ne se mêlait a son besoin d'étonner „l'espèce humaine." B. Zijn jeugd. Den 15 Augustus 1769 werd te Ajaccio op Corsica, als tweede levende zoon van Carlo di Buonaparte en Laetitia Ramolino NABULIONE geboren. Carlo was een man met uitstekende innerlijke en uiterlijke kwaliteiten, wiens praalzucht en neiging tot weelde echter zijn aanleg niet tot haar recht deden komen; en dat te meer niet omdat hij bepaald arm was. Op een van zijn vele reizen naar Parijs stierf hij op 39-jarigen leeftijd. Laetitia was een der schoonste vrouwen voor haar tijd en een zorgzame, spaarzame en goede moeder, die, zij op haar 35e jaar weduwe werd, haar man reeds 13 levende kinderen had geschon ken, van welke 8 in leven zijn gebleven. Deze 8 overblijvenden, die allen een rol in NAPOLÉON's leven hebben gespeeld, waren naar ouderdom: de 5 broers: Josephgeboren in 1768, een ontevreden, indolent individu, ja- loersch op zijn jongeren broeder, die hem toch in 1806 Koning van Napels maakte, en in 1808 Koning van Spanje; Nabulione, Luciano (Lucien), geboren in 1775, een politieke konkelaar, voort durend in de contramine waar het NAPOLÉON betrof, en ten slotte zijn geslagen vijand; toch is het Lucien geweest, die 816

Indisch Militair Tijdschrift | 1935 | | pagina 14