De machine was dus nu gezuiverd, en onmiddellijk maakte NAPOLÉON er gebruik van om het Concordaat met den Paus te doen aannemen, waarbij de Katholieke Godsdienst als meer derheidsreligie in eere werd hersteld. NAPOLÉON's vijanden kregen hiermede dus een nederlaag te slikken en wat was na tuurlijker, dan dat weder tot een minder wettelijke bestrijdings wijze werd besloten, in 't kort tot een nieuwen aanslag op het leven van den Premier Consul De openlijke leider van dit geval was de generaal Bernadotte, de latere Zweedsche koning 1. 1) Als 290 „a manqué les occasions de sé garnir les mains ou qui même est hon- „nête. Tous sont habitués a la dépense, a une sorte d'existence aisée; „depuis dix ans ils vivent a sauver le peuple et c'est un métier qui ne „nourrit son homme que dans l'industrie publique. La preuve? Des „éliminés du consulat, des opposants de l'an X, qui, sous l'Empire n'a „point sollicité un emploi ou mendié un secours „L'intrigue autour du sénat est d'autant plus vive que le corps „électoral est plus restreint et, lorsque le 11 pluviose, le Premier „Consul revient de Lyon oü, pour la première fois, sa femme a, dans „des fêtes officielles et publiques, regu des honneurs particuliers, pris „un rang spécial, vu son nom imprimé dans le Moniteur, il trouve „l'usine en plein travail, les sénateurs absorbés par les sollicitations „et convaincus de l'importance de leur tache, les membres du corps „législatif et du tribunat d'autant plus inquiets de leur réélection „qu'ils n'ont que cela a penser, tous les projets de loi ayant été „retirés et leur oisiveté leur faisant mieux sentir le néant oü ils „vont retomber. „Aussi, tous ces corps, un mois auparavant si pleins d'arrogance „et si gonflés de l'esprit de faction, s'empressent a lui porter l'hommage „de leur respect et de leur dévouement, a le féliciter d'une nomination „qui ne peut être qu'un acheminement vers le consulat a vie l'orateur „du corps législatif s'emporte en lyrismeGloire a celui qui doit „autant de conquêtes a l'amour de ses vertus qu'a la terreur de ses „armes, qui sait gouverner comme il a su vaincre et dont chaque „pensée prépare et chaque action réalise un bienfait pour l'humanité „Heureuse aussi la France sur qui rejaillit la gloire du magistrat „qui préside a ses brillantes destinées Is dit niet een kostelijk staal van de weldaden, welke een weinig dictatoriaal ingrijpen aan de parlementaire pedanterie kan bewijzen 1) Hij was de zoon van een advocaat, verliet op 17-jarigen leeftijd het ouderlijk huis, propvol revolutionnaire denkbeelden, werd eerst zwerver, daarna soldaat, klom op tot een der beste onderaanvoerders van NAPOLÉON. Een man met een hoogst dubieus karakter, die NAPOLÉON heeft belogen en bedrogen, om ten slotte zijn vaderland te verraden. „Bernadotte, le plus insupportable des Jacobins pionnants et maitres „d'école, un Béarnais qui n'a du Gascon ni la vive allure ni l'aimable repartie, „mais dont la finesse calculatrice cache toujours un double jeu". Masson, blz. 19. Men kent Bernadotte's geheim Niemand had hem ooit geheel ontkleed gezieneen inderdaad merkwaardig schaamtegevoel. Tot hij als Zweedsch koning door een beroerte werd getroffen en zijn lijfarts na lang aandringen tot een lichamelijk onderzoek kon overgaan na echter onder eede te hebben moeten verklaren, nooit te zullen openbaren wat hij zou zien. Toen bleek, dat de koning op zijn borst de getatoeëerde woorden droeg „A bas le Roi"; een souvenir uit zijn revolutionnaire jeugd.

Indisch Militair Tijdschrift | 1936 | | pagina 2