tere feiten zijn deze de due d'Enghien leidde van Baden uit samenzweringen tegen het Fransche Consulaat, hoewel vaststaat dat hij zich stellig niet met het uitlokken van moordaanslagen op NAPOLÉON heeft gëoccupeerdNAPOLÉON wilde echter de voortdurende vervolging, waaraan hij voor zijn persoon bloot stond, doen eindigen, en meende daartoe geen beter middel te kunnen kiezen, dan door een koninklijken prins, een Bourbon, te doen terechtstellen op recht kwam het daarbij niet aan, de de krijgsraadsleden kregen voor hun vonnis gratificatiën variee- rende van 5000 tot 100000 francs de aanslagen op NAPOLÉON's leven waren hiermede afgeloopen. x) „Lui et les siens", aldus NAPOLÉON, „n'avaient d'autre but jour- palier que de m'öter la vie j'étais assailli de toutes parts et a chaque „instantc'étaient des fusils a vent, des machines infernales, des „complots, des embüches de toute espèce. Je m'en lassai, je saisis „l'occasion de leur renvoyer la terreur jusque dans Londres. Le sang „appelle le sang c'est la réaction naturelle, inevitable, infaillible. „Malheur a qui la provoque. Mon sang, après tout, valait autant que „le leur. „D'ailleurs cela me réussit a dater de ce jour, les conspirations „cessèrent. Plus d'assassins recrutés et expédiés par le comte d'Artois, „payés et entretenus par l'Angleterre. L'exemple a profité c'est peut- „être un crime, ce n'est pas une faute." Masson, tome II, blz. 332. Den 23 April 1804 kwam daarop in het tribunat het voorstel om NAPOLÉON BONAPARTE tot erfelijk keizer der Franschen te verklaren, terwijl het daaruit voortvloeiende Senaatsbesluit den 18 Mei rechtsgeldigheid verkreeg. NAPOLÉON is dus niet door het volk tot keizer gekozen, doch door de geheel onder zijn invloed staande parlementaire organen. Wel heeft hij na het senaatsbesluit nog een plebisciet laten houden, niet over de keizerlijke waardig heid zelf doch over de erfelijkheid van dat keizerschap. Over de hevigen strijd tusschen NAPOLÉON en zijn broeders betreffende de opvolging zal ik nu verder niet uitweiden en vol staan met vermelding van het Sénatus-consulte van 18 Mei 1805, regelende de troonsopvolging b Belangwekkende bijzonderheden geeft de Ségur (Un Aide de Camp de Napoléon, par le Comte Philippe de Ségur, Ed. Nelson, Tome I, blz. 151): „En ce moment Bonaparte reparut au milieu de nous. II traversa la foule entr'ouverte et silencieuse pour se rendre a la chapelle. II n'avait point change „de contenance. Pendant le sacrifice, quand la prière s'élevait aux cieux, „je l'examinai avec un redoublement d'attention. La, devant Dieu, en présence „de sa victime, qu'il me semblait voir réfugiée sanglante a ce tribunal „suprème, et tout empreinte des horreurs d'un brusque supplice, je m'atten- „dais, dans l'angoisse de mon coeur, a ce qu'un remords, un regret du moins, „se manifesterait sur les traits de l'auteur d'un acte aussi cruel mais, quel „que put être son sentiment intérieur, rien en lui ne varia il resta calme „et, au travers des larmes qui me remplissaient les yeux, sa figure me parut „celle d'un juge sévère et impassible 293

Indisch Militair Tijdschrift | 1936 | | pagina 5