267 „Die Aufgaber. werden wirklich -gestellt, doch haben sie nicht sowohl „zur Förderung der Kenntnisse des Offizier-Corps, als vielmehr zur „Entstehung einer besenderen Industrie beigetragen, welche die „Lieferung der Arbeiten für die Officiere zu einem gewissen Preise „zum Gegenstar.de hat. „Jüdische FactorenJ) sollen in dergleichen Fallen oft Vermittler „gewesen sein." En hij eindigt zijn requisitoir met het stellen en beantwoorden van de volgende vragen 1. Is het inprenten van plichtsgevoel onder dergelijke omstan digheden mogelijk Neen, dat is niet mogelijk daar, waar alles op willekeur en niet op wetten is gegrond. 2. Is liefde voor het beroep mogelijk Dat kan niet waar men om zijne toewijding tot het vak wordt uitgelachen. 3. Zijn ontwikkeling van scherpzinnigheid en ondernemingsgeest mogelijk Dat is ondenkbaar daar, waar vrees voor het dragen van verantwoordelijkheid heerscht, en waar het lijden van de nederlaag bij opvolging der bevelen dikwijls veel voor- deeliger is dan tegen de bevelen in te overwinnen. Voegt men hieraan nog toe, dat de verscheidene nationaliteiten, uit welke het leger is samengesteld, nu reeds openlijk erkennen, dat de belangen van Oostenrijk niet de hunne zijn, dan zal de geesteskarakteristiek van het Oostenrijksche leger vrijwel com pleet zijn. Nog één geestig oordeel omtrent het Oostenrijksche leger ont- leenen wij aan Rüstow (a.v., blz. 159) „Ein sehr entschiedener Gegner Oesterreichs sagte uns kurz vor „dem gegenwartigen Kriege (1886. SI.) Woher stammt eigentlich der „Ruf der österreichischen Armee Von den FranzosenWenn die „einen Feind geschlagen haben, erheben sie ihn stets in den Himmel „Uns scheint dieses System der Franzosen nicht eben ein dummes „zu sein. Wir mochten noch hinzufügen, dasz die Franzosen diesem „Systeme auch in anderer Art getreu blieben. Schon Napo leon I hat ihnen das Beispiel gegeben, auch vor dem Kriege einen „Feind, mit welchem man es wahrscheinlich wird zu thun bekommen, „nie zu verachten. Im Gegenteil, er schraubte den wahrscheinlich „zu bekampfenden Feind stets im Voraus in die Höhe. Die Ehre „wuchs dann mit dem errungenen Siegedie etwaige Niederlage „konnte keinenfalls als eine schimpfliche erscheinen. „Der Lehre Napoleons I sind die neueren Franzosen mit groszer „Gewissenhaftigkeit und mit der Hochherzigkeit gefolgt, welche das „Produkt jener vollkommeneren Bildung ist, die aus Geist und Herz „zusammen stammt". J) Makelaars, vertegenwoordigers, agenten.

Indisch Militair Tijdschrift | 1937 | | pagina 7