455 les inimitiés de race tendent disparaïtre, et que l'assimilation des colonies a la France devient plus compléte. L'histoire nous offre des exemples couronnés de succès de ce genre d'organisation, et c'est peut-être laqu'il faut chercher la solution de problèmes dont il serait dangereux de méconnaitre l'importance. Eutrevues il y a quelques années, alors que la marine fran?aise essayait, après la chute du premier empire, de renouer la chaïne de ses traditions interrompues, ces vérités, d'une application peut être hardie pour l'époque, ont pris de nos jours un caractère d'urgence et d'actualité saisissant. Lorsque le télégraphe nous transmet en quelques heures des nou- velles de nos colonies les plus lointaines et que la vapeur nous donne les moyens d'y transporter en quelques jours des forces suiïisantes pour y pourvoir a toutes les éventualitésn'y a-t-il pas lieu d'avoir recours a des moyens en rapport avec les exigences de l'époque et de répudier ceux que le temps et l'expérience ont défiuitivement con- damnés." Moeten wij Nederlanders deze wenken van den Eranschen schrijver ter harte nemen en op onze koloniën toepassen? Het antwoord daarop kan niet moeilijk zijn. Toen //Een Indisch soldenier" ver leden jaar in dit tijdschrift zijn opstel over //De Indische Brigade" schreef, zeide hij, geloof ik, met recht, dat wij Nederlanders op het gebied van koloniale staatkunde niet ter schole behoefden te gaan bij de Eranschen. Ik geloof dat dit ook hier weder kan worden gezegd, met het oog op de aangehaalde woorden van den Eranschen schrijver, die zicheven als ikten doel heeft gesteld de geschiedenis der ma rinetroepen te behandelen. Toch kunnen wij uit die woorden leering trekkenom onze marine-infanterie meer op het standpunt te bren gen, dat de artillerie de marine in Frankrijk bij het leger inneemt. Onze mariniers nemen in de algemeene schatting niet die plaats in, welke hun toekomt. Hoe komt dat? Zijn onze zeesoldaten niet dezelfde Hollandsche jongens, die men in Nederland en in Indië bij het leger vindt en die te Atjeh nog onlangs de welverdiende dank baarheid van het Vaderland mochten verwerven? Waarom zouden de mariniers individueel minder goed zijn dan onze landsoldaten Is dit werkelijk het geval neen, het is eene onmogelijkheidWan neer de mariniers kollektief al eens minder goed hebben voldaan Les troupes de la marine depuis leur origine jusqu'a nos jours.

Militair Tijdschrift | 1875 | | pagina 462